Box-Erfolge

(alle folgenden Angaben ohne Gewähr , Änderungen vorbehalten)

 

Diese Seite wird auf dem Smartphone bzw. Tablet

aus technischen Gründen leider nicht richtig angezeigt !

 


Deutsche Meister und Medaillengewinner

 

Elite und U21 - BBV/BSP Berlin 

     

Papiergewicht

1925

1925 Klemp

Halbfliegengewicht

1967-2009

1967
1968
1970
1972
1974
1992
1993
2009
Blum
Engelmeier
Gertenbach
Rocke
Schultz
Rene Schultz SCB
Rene Schultz SCB
Bilndt Badia SCB

2010

2013

Badia Bilndt

Movsar Isaev

SC Berlin

SC Berlin

U 21 , & DM

U 21 , 2.Platz


Fliegengewicht

1921-1998

1921
1922
1923
1953
1955
1956
1957
1959
1960
1961
1963
1964
1970
1971
1971
1972
1973
1973
1975
1976
1978
1980
1981
1981
1982
1998
Kohler
Stein
Stein
Blockesch
Schwer 
Babiasch
Milleck
Schwer
Milleck
Babiasch
Babiasch
Babiasch
Blum
Gerd Schubert
Blum
Blum
Schubert
Gertenbach
Gertenbach
Gertenbach
Hentschel
W. Prosch
Klaus Niketta
W. Prosch
W. Prosch
Werner Wude

Bantamgewicht

1921-1995

1921
1927
1928
1931
1941
1955
1957
1960
1963
1964
1966
1968
1969
1970
1975
1979
1982
1983
1984
1985
1994
1995
Lohe
Dalchow
Ziglarski
Riethdorf
Schiller
Wolfgang Behrendt
Wolfgang Behrendt
Schulz
Poser
Poser
Poser
John
R. Schulz
R. Schulz
Rocke
Mario Behrendt
Kirchstein
Kirchstein
Kirchstein
Kirchstein
Dirk Krüger 
Dirk Krüger

2013

2014

Omar El-Hag 

Omar El-Hag

Berliner TSC

Berliner TSC

3.Platz  und DM U 21

2.Platz  und DM U 21


Federgewicht

1920-2009

1920 
1923 
1924 
1926 
1929 
1930 
1939 
1940 
1941 
1950 
1953 
1955 
1956 
1957 
1958 
1959 
1960 
1961 
1961 
1962 
1962 
1965 
1983 
2004 
2009
Netzler
Noack
Malz
Volkmar
Fuchs
Fuchs
Graaf
Graaf
Graaf
Pörtner
Pörtner
Harry Lempio
Harry Lempio
H. Schulz
Manfred Maehs
H. Schulz
Wolfgang Behrendt
Manfred Maehs
Manfred Maehs
Manfred Maehs
H. Schulz
J. Dragala
Klaus Niketta
Marcus Abramowski
Marcus Abramowski SCB

2014

Murat Yildirim

Berliner TSC

2.Platz  U21


Leichtgewicht

1920-1995

1920 
1921 
1922 
1923 
1930 
1931 
1932 
1937 
1940 
1941 
1942 
1953 
1953 
1954 
1956 
1956 
1960 
1961 
1967 
1968 
1968 
1969 
1990 
1995
Simat
Funke
Funke
Giese
Bächler
Donner
Donner
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Harry Kurschat
Günter Debert
Harry Kurschat
Harry Kurschat
Horst Liwowski
Harry Lempio
Maik Olesch
Gottlieb Dunkel
Peter Henatsch
Dunkel
Dunkel 
Adnan Özcoban
Kay Huste

2012

2014

2014

2015

Theo Krechlock

Atdhe Gashi

Theo Krechlok

Murat Yildirim

Berliner TSC

BSP Berlin

Berliner TSC

 BTSC  

U 21

 

3.Platz

2. Platz DM Elite


Halbweltergewicht

1958-1995

1958 
1960 
1960 
1961 
1962 
1962 
1963 
1966 
1967 
1968 
1969 
1970 
1974 
1978 
1983 
1987 
1993 
1994 
1995
Harry Lempio
Gerhard Dieter
Werner Busse
Werner Busse
Gerhard Dieter
Werner Busse
Gerhard Dieter
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Rieger
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Burkh.Barnowski
Schneider
Uli Junger
Heinemann
Oktay Urkal
Oktay Urkal
Oktay Urkal

Weltergewicht

1921-1979

1921 
1922 
1923 
1924 
1927 
1932 
1934 
1950 
1951 
1952 
1952 
1955 
1961 
1962 
1963 
1965 
1966 
1973 
1974 
1979 
Kaube
Kaube
Funke
Ewald
Nitschke
Campe
Campe
Grosse
Grosse
Günther Heidemann
Geserick
Günther Heidemann
Heini Dieter
Heini Dieter
Heini Dieter
Dahn
Dahn
Gunnar Münchow
Gunnar Münchow
Schneider

2013

2014

2015

Abass Baraou

Abass Baraou

Abass Baraou

BSP Berlin

BSP Berlin

BSP Berlin

DM und U 21

DM und  U 21

DM Elite


Halbmittelgewicht

1953-1995

1953 
1954 
1958 
1961 
1962 
1963 

1964

1968 
1969 
1972 
1973 
1974 
1975 
1980 
1982 
1991 
1995

Hebecker
Geserick
Büchsenschuß
Wensierski
Wensierski
S. Olech

Gerhard Dieter
Dahn
Dahn
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Heimann
D. Kästner
G. Rocchigiani
Bert Schenk
Markus Beyer

Mittelgewicht

1922-2009

1922 
1949 
1952 
1953 
1954 
1956 
1959 
1963 
1964 
1967 
1967 
1969 
1972 
1973 
1974 
1975 
1975 
1976 
1977 
1984 
1985 
1986 
1987 
1988 
1989 
1990 
1991 
2000 
2001 
2002 
2006 
2007 
2009

Hoppe
Henatsch
Dieter Wemhöner
Dieter Wemhöner
Dieter Wemhöner
Rogge
Jürgen Wegener
B. Anders
B. Anders 
Rudi Hornig
Wensierski
Rudi Hornig
Bernd Wittenburg
Bernd Wittenburg
Bernd Wittenburg
Bernd Wittenburg
Erich Klemke
Bernd Wittenburg
Herbert Bauch
Sven Walter
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Mathias Kempe
Mathias Kempe
Mathias Kempe
Konstatin Buga, NSF
Stefan Härtel, Li 47

Stefan Härtel, Li 47

2010

2010

2010

2011

2011

2013

2013

2013

2013

2014

2014

Stefan Härtel

Tyron Zeuge

Tyron Zeuge

Josef Attanjaoui

Tyron Zeuge

Abud Abu-Lubdeh

Abud Abu-Lubdeh

Josef Attanjaoui

Stefan Härtel

Abud Abu-Lubdeh

Josef Attanjaoui

 

SV Lichtenberg 47

SV Stahl Schöneweide

SV Stahl Schöneweide

BC Reinickendorf 03

SV Stahl Schöneweide

Eintracht

Eintracht

BC Reinickendorf 03

SV Lichtenberg 47

BR Eintracht

BC Reinickendorf 03

-

DM U21

3.Platz Elite

3.Platz

3.Platz

DM U21

3.Platz Elite

2.Platz

-

U 21

-


Halbschwergewicht

1920-2009

1920 
1921 
1924 
1925 
1926 
1928 
1934 
1951 
1955 
1957 
1958 
1961 
1962 
1963 
1969 
1972 
1974 
1978 
1979 
1981 
1994 
2001 
2002 
2009
Dittmann
Kupsch
Nispel
Nispel
Nispel
Pistulla
Pürsch
Stubnick
Robak
Robak
Robak
B.Witkowski
Bruno Witkowski
Bruno Witkowski
Horst Waida
Rudi Hornig
Heimann
Herbert Bauch
Nebrig
Nebrig
Thomas Ulrich
Andreas Kempe
Andreas Kempe
Enrico Kölling SCB

Schwergewicht

1926-2002

1926
1930
1951
1952
1954
1956
1957
1959
1960
1961
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1973
1986
2002
Siewert
Hinzmann
Preuß
Preuß
Stubnick
Preuß
Preuß
Pingel
Siegmund
Siegmund
Limant
Limant
B. Anders
B. Anders
Limant
Limant
Limant
K. Anders
Frank Zegel
Daniel Ende

2012

2012

2013

2014

Emir Ahmatovic

Mike Fanselow

Mike Fanselow

Dominik Thiemke


BSP Berlin

Berliner TSC

Berliner TSC

SV Lichtenberg 47

2.Platz

U 21 , DM , 3.Platz

U 21 , DM , 3.Platz

U 21 , 3.Platz


Superschwergewicht

1989-1994

1989 
1993 
1994
Rene Monse
Rene Monse
Rene Monse

2011

Burak Sahin

SC Koryo

U 21 , 3.Platz


(alle Angaben ohne Gewähr , Änderungen vorbehalten)


Deutsche Meisterinnen u. Medaillengewinnerinnen

 

weiblich  Elite /-U 21-U 19


Fliegengewicht

2014

2015

Ornella Wahner

Ornella Wahner

BR Eintracht

BR Eintracht

-

-

 



Federgewicht

2011

2012

2012

2013

2013

2013

Ornella Wahner

Ornella Wahner

Nina Meinke

Ornella Wahner

Nina Meinke

Nina Meinke

Berliner TSC

Berliner TSC

Spandauer BC 26

Berliner TSC

Spandauer BC 26

Spandauer BC 26

U21

-

2.Platz

-

DM U21

2.Platz Elite



Leichtgewicht

2011

2014

Melisa Koktürk

Nina Meinke 

BR Eintracht

Spandauer BC 26

U 21 , 2.Platz

2.Platz



Mittelgewicht

2012

2013

2014

Olivia Maky

Olivia Maky

Olivia Maky

1. BSG 76

1. BSG 76

1. BSG 76

U 19 , 2.Platz

U19 & DM

3.Platz



(alle Angaben ohne Gewähr , Änderungen vorbehalten)


Im Original von der ehemaligen Berliner Boxverbands Homepage übernommen, daher keine Änderungen möglich




Europameisterschaften

1925-1996

   
       
1925 Stockholm Franz Siewert (Teutonia) Schwergewicht Bronzemedaille
1927 Berlin Kurt Dalchow (Heros) Bantamgewicht Goldmedaille
1928 Amsterdam Ernst Pistulla Halbschwergewicht Goldmedaille
1930 Budapest Hans Hinzmann Schwergewicht Bronzemedaille
1932 Los Angeles Erich Campe Weltergewicht Goldmedaille
1934 Budapest Ernst Pürsch Halbschwergewicht Bronzemedaille
1937 Mailand Herbert Nürnberg Leichtgewicht Goldmedaille
1939 Dublin Herbert Nürnberg Leichtgewicht Goldmedaille
1942 Breslau Heinz Gorczysa (Heros) Leichtgewicht Bronzemedaille
1953 Warschau

Dieter Wemhöner

(Tennis-Borussia)

Mittelgewicht Goldmedaille
1955 Berlin

Harry Kurschat

(Neuköllner SF)

Leichtgewicht Goldmedaille
1955 Berlin

Dieter Wemhöner

(Tennis-Borussia)

Mittelgewicht Bronzemedaille
1955 Berlin Wolfgang Behrendt (Dynamo Berlin) Fliegengewicht Bronzemedaille
1959 Luzern Hans-Heinrich Dieter 
(Spandauer BC)
Weltergewicht Teilnehmer
1961 Belgrad

Otto Babiasch

(Dynamo Berlin)

Fliegengewicht Bronzemedaille
1961 Belgrad

Karl-Heinz Schulz

(TSC Berlin)

Federgewicht Bronzemedaille
1961 Belgrad

Günter Siegmund

(Dynamo Berlin)

Schwergewicht Bronzemedaille
1961 Belgrad

Gerhard Dieter

(Spandauer BC)

Halbweltergewicht Teilnehmer
1963 Moskau

Rainer Poser

(Dynamo Berlin)

Bantamgewicht Bronzemedaille
1963 Moskau

Gerhard Dieter

(Spandauer BC)

Halbweltergewicht Bronzemedaille
1963 Moskau

Siegfried Olesch

(Dynamo Berlin)

(Halbmittelgewicht) Bronzemedaille
1965 Berlin Detlef Dahn (TSC Berlin) Weltergewcht Bronzemedaille
1965 Berlin

Wolfgang Trödler

(Dynamo Berlin)

Mittelgewicht Bronzemedaille
1965 Berlin

Bernd Anders

(Dynamo Berlin)

Halbschwergewicht Teilnehmer
1965 Berlin Hans-Heinrich Dieter 
(Spandauer BC)
Weltergewicht Teilnehmer
1967 Rom

Dieter Dunkel

(Dynamo Berlin)

Leichtgewicht Bronzemedaille
1967 Rom

Peter Tiepold

(Dynamo Berlin)

Halbweltergewicht Bronzemedaille
1973 Belgrad Gerd Schubert (Polizei SV) Fliegengewicht Bronzemedaille
1973 Belgrad

Peter Tiepold

(Dynamo Berlin)

Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1975 Kattowitz

Bernd Wittenburg

(Dynamo Berlin)

Mittelgewicht Silbermedaille
1977 Halle

Bernd Wittenburg

(Dynamo Berlin)

Mittelgewicht Silbermedaille
1979 Köln

Werner Kohnert

(TSC Berlin)

Schwergewicht Silbermedaille
1979 Köln

Frank Kegelbein

(Dynamo Berlin)

Fliegengewicht Bronzemedaille
1979 Köln

Manfred Gebauer

(TSC Berlin)

Mittelgewicht Bronzemedaille
1983 Varna Klaus-Dieter Kirchstein (Dynamo Berlin) Bantamgewicht Bronzemedaille
1987 Turin Rene Ryl 
(TSC Berlin)
Halbschwergewicht Silbermedaille
1989 Athen Michael Gusnick 
(SV Astoria)
Weltergewicht Teilnehmer
1989 Athen

Sven Ottke (Spandauer BC)

Mittelgewicht Teilnehmer
1991 Göteborg Sven Ottke (Spandauer BC) Mittelgewicht Goldmedaille
1993 Bursa

Oktay Urkal

(Neuköllner SF)

Halbweltergewicht Silbermedaille
1993 Bursa Bert Schenk (Berliner TSC) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1993 Bursa Sven Ottke (Spandauer BC) Halbschwergewicht Bronzemedaille
1995 Tampere Sven Ottke (Spandauer BC) Mittelgewicht Goldmedaille
1996

Oktay Urkal

(Neuköllner Sportfreunde)

2013

Stefan Härtel

SV Lichtenberg 47

Mittelgewicht

5.-9. Platz


Weltmeisterschaften

1974-1995

   
       
1974 Havanna

Bernd Wittenburg

(Dynamo Berlin)


Mittelgewicht Bronzemedaille
1978 Belgrad

Dirk Käsebier

(Dynamo Berlin)


Leichtgewicht Bronzemedaille
1978 Belgrad

Herbert Bauch 
(TSC Berlin)


Halbschwergewicht Bronzemedaille
1982 München

Klaus-Dieter Kirchstein 
(Dynamo Berlin)


Bantamgewicht Bronzemedaille
1989 Moskau

Sven Ottke

(Spandauer BC)


Mittelgewicht Bronzemedaille
1989 Moskau

Maik Heydeck

(Dynamo Berlin)


Halbschwergewicht Bronzemedaille
1993 Tampere

Oktay Urkal

(Neuköllner SF)


Halbweltergewicht Bronzemedaille
1993 Tampere

Sven Ottke

(Spandauer BC)


Mittelgewicht Teilnehmer
1995 Berlin

Dirk Krüger 
(Berliner TSC)


Bantamgewicht Bronzemedaille
1995 Berlin

Oktay Urkal

(Neuköllner SF)


Halbweltergewicht Bronzemedaille
1995 Berlin

Markus Beyer

(Spandauer BC)


Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1995 Berlin

Thomas Ulrich

(Spandauer BC)


Halbschwergewicht Bronzemedaille
1995 Berlin Rene Monse 
(Berliner TSC)

2012

2012

1014

2014

Stefan Härtel

Enrico Kölling

Ornella Wahner

Nina Meinke

SV Lichtenberg 47

SC Berlin

BTSC

Spandauer BC

Mittelgewicht

Halbschwergewicht

Fliegengewicht -w-

Federgewicht -w-

5.-8. Platz

5.-8. Platz

Teilnehmerin

Teilnehmerin


Olympische Spiele

1928-2000

     
       
1928 Amsterdam Ernst Pistulla Halbschwergewicht Silbermedaille
1932 Los Angeles Erich Campe Weltergewicht Silbermedaille
1952 Helsinki Günther Heidemann (Neuköllner SF) Weltergewicht Bronzemedaille
1956 Melbourne Wolfgang Behrendt (TSC Berlin) Bantamgewicht Goldmedaille
1956 Melbourne Harry Kurschat (Neuköllner SF) Leichtgewicht Silbermedaille
1964 Tokio Heinz Schulz 
(Dynamo Berlin)
Federgewicht Bronzemedaille
1972 München Peter Tiepold (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Bronzemedaille
1972 München Rudi Hornig 
(Post SV)
Halbschwergewicht Teilnehmer
1980 Moskau Detlef Kästner (Dynamo Berlin) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1980 Moskau Herbert Bauch
(TSC Berlin)
Halbschwergewicht Bronzemedaille
1984 Los Angeles Andreas Bauer 
(Heros)
Halbmittelgewicht Teilnehmer 
8.-12. Pl.
1988 Seoul Sven Ottke 
(Spandauer BC)
Mittelgewicht Teilnehmer
5. Platz
1992 Barcelona Sven Ottke
(Spandauer BC)
Mittelgewicht Teilnehmer
5. Platz
1996 Sydney Oktay Urkal
(Neuköllner SF)
Halbweltergewicht Silbermedaille
1996 Sydney Thomas Ulrich 
(Spandauer BC)
Halbschwergewicht Bronzemedaille
1996 Sydney Markus Beyer 
(Spandauer BC)
Halbmittelgewicht Teilnehmer 
4.-8. Pl.
1996 Sydney Rene Monse 
(Berliner TSC)
Schwergewicht Teilnehmer
4.-8. Pl.
2000 Atlanta Cengiz Koc 
(Hertha BSC)
Superschwergewicht Teilnehmer
9. - 12. Platz

2012

2012

Stefan Härtel

Enrico Kölling

SV Lichtenberg 47 

SC Berlin

Mittelgewicht    

Halbschwergewicht

5. Platz

9. Platz


Welt Cup Boxen

1987-1994

 
       
1987 Belgrad Rene Ryl 
(TSC Berlin)
  Bronzemedaille
1990 Havanna Rene Monse 
(TSC Berlin)
  Bronzemedaille
1994 Bangkok Oktay Urkal (Neuköllner SF)   Goldmedaille
1994 Bangkok Bert Schenk (Berliner TSC)   Silbermedaille
1994 Bangkok Sven Ottke (Spandauer BC)    
1994 Bangkok Rene Monse (Berliner TSC)    
1994 Bangkok Dirk Krüger (Berliner TSC)
 
  Bronzemedaille



(alle folgenden Angaben ohne Gewähr , Änderungen vorbehalten)

 

Diese Seite wird auf dem Smartphone bzw. Tablet

aus technischen Gründen leider nicht richtig angezeigt !

 

Dankend übernommen von dem Berliner Boxverband


Links 

  Erklärung!

Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch die Ausbringung eines Links, die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat.

Dies kann - so das LG - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Wir, der Berliner Box-Verband und alle seine Vereine und Mitglieder sowie

Boxen-aus-Spandau und deren Mitglieder und Helfer weisen daraufhin,

dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten haben.

Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten Seiten auf unserer Homepage und machen uns deren Inhalte nicht zu Eigen. 

Der Rechtsweg gegen uns ist ausgeschlossen !!!


DANKE  SEHR  FÜR  IHREN  BESUCH , IHR

 

Berliner Box-Verband

 

SOWIE  IHR  PRESSE  UND  MEDIEN  TEAM

 

Boxen aus Spandau.de


Im Original von der ehemaligen Berliner Boxverbands Homepage übernommen, daher keine Änderungen möglich

 
Berliner Medaillengewinner und Teilnehmer bei Olympischen Spielen
WeltmeisterschaftenWeltcupEuropameisterschaftenDeutsche Meister
       
Olympische Spiele     nach oben
       
1928 Amsterdam Ernst Pistulla Halbschwergewicht Silbermedaille
1932 Los Angeles Erich Campe Weltergewicht Silbermedaille
1952 Helsinki Günther Heidemann (Neuköllner SF) Weltergewicht Bronzemedaille
1956 Melbourne Wolfgang Behrendt (TSC Berlin) Bantamgewicht Goldmedaille
1956 Melbourne Harry Kurschat (Neuköllner SF) Leichtgewicht Silbermedaille
1964 Tokio Heinz Schulz 
(Dynamo Berlin)
Federgewicht Bronzemedaille
1972 München Peter Tiepold (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Bronzemedaille
1972 München Rudi Hornig 
(Post SV)
Halbschwergewicht Teilnehmer
1980 Moskau Detlef Kästner (Dynamo Berlin) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1980 Moskau Herbert Bauch
(TSC Berlin)
Halbschwergewicht Bronzemedaille
1984 Los Angeles Andreas Bauer 
(Heros)
Halbmittelgewicht Teilnehmer 
8.-12. Pl.
1988 Seoul Sven Ottke 
(Spandauer BC)
Mittelgewicht Teilnehmer
4.-8. Platz
1992 Barcelona Sven Ottke
(Spandauer BC)
Mittelgewicht Teilnehmer
4.- 8. Pl.
1996 Sydney Oktay Urkal
(Neuköllner SF)
Halbweltergewicht Silbermedaille
1996 Sydney Thomas Ulrich 
(Spandauer BC)
Halbschwergewicht Bronzemedaille
1996 Sydney Markus Beyer 
(Spandauer BC)
Halbmittelgewicht Teilnehmer 
4.-8. Pl.
1996 Sydney Rene Monse 
(Berliner TSC)
Schwergewicht Teilnehmer
4.-8. Pl.
2000 Atlanta Cengiz Koc 
(Hertha BSC)
Superschwergewicht Teilnehmer
4.-8. Pl.
       
Weltmeisterschaften     nach oben
       
1974 Havanna Bernd Wittenburg (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Bronzemedaille
1978 Belgrad Dirk Käsebier (Dynamo Berlin) Leichtgewicht Bronzemedaille
1978 Belgrad Herbert Bauch 
(TSC Berlin)
Halbschwergewicht Bronzemedaille
1982 München Klaus-Dieter Kirchstein 
(Dynamo Berlin)
Bantamgewicht Bronzemedaille
1989 Moskau Sven Ottke (Spandauer BC ) Mittelgewicht Bronzemedaille
1989 Moskau Maik Heydeck (Dynamo Berlin) Halbschwergewicht Bronzemedaille
1993 Tampere Oktay Urkal (Neuköllner SF) Halbweltergewicht Bronzemedaille
1993 Tampere Sven Ottke (Spandauer BC) Mittelgewicht Teilnehmer
1995 Berlin Dirk Krüger 
(Berliner TSC)
Bantamgewicht Bronzemedaille
1995 Berlin Oktay Urkal (Neuköllner SF) Halbweltergewicht Bronzemedaille
1995 Berlin Markus Beyer (Spandauer BC) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1995 Berlin Thomas Ulrich (Spandauer BC) Halbschwergewicht Bronzemedaille
1995 Berlin Rene Monse 
(Berliner TSC)
Superschwergewicht Bronzemedaille
       
Welt Cup     nach oben
       
1987 Belgrad Rene Ryl 
(TSC Berlin)
  Bronzemedaille
1990 Havanna Rene Monse 
(TSC Berlin)
  Bronzemedaille
1994 Bangkok Oktay Urkal (Neuköllner SF)   Goldmedaille
1994 Bangkok Bert Schenk (Berliner TSC)   Silbermedaille
1994 Bangkok Sven Ottke (Spandauer BC)    
1994 Bangkok Rene Monse (Berliner TSC)    
1994 Bangkok Dirk Krüger (Berliner TSC)
 
  Bronzemedaille
       
Europameisterschaften     nach oben
       
1925 Stockholm Franz Siewert (Teutonia) Schwergewicht Bronzemedaille
1927 Berlin Kurt Dalchow (Heros) Bantamgewicht Goldmedaille
1928 Amsterdam Ernst Pistulla Halbschwergewicht Goldmedaille
1930 Budapest Hans Hinzmann Schwergewicht Bronzemedaille
1932 Los Angeles Erich Campe Weltergewicht Goldmedaille
1934 Budapest Ernst Pürsch Halbschwergewicht Bronzemedaille
1937 Mailand Herbert Nürnberg Leichtgewicht Goldmedaille
1939 Dublin Herbert Nürnberg Leichtgewicht Goldmedaille
1942 Breslau Heinz Gorczysa (Heros) Leichtgewicht Bronzemedaille
1953 Warschau Dieter Wemhöner (Tennis-Borussia) Mittelgewicht Goldmedaille
1955 Berlin Harry Kurschat (Neuköllner SF) Leichtgewicht Goldmedaille
1955 Berlin Dieter Wemhöner (Tennis-Borussia) Mittelgewicht Bronzemedaille
1955 Berlin Wolfgang Behrendt (Dynamo Berlin) Fliegengewicht Bronzemedaille
1959 Luzern Hans-Heinrich Dieter 
(Spandauer BC)
Weltergewicht Teilnehmer
1961 Belgrad Otto Babiasch (Dynamo Berlin) Fliegengewicht Bronzemedaille
1961 Belgrad Karl-Heinz Schulz (TSC Berlin) Federgewicht Bronzemedaille
1961 Belgrad Günter Siegmund (Dynamo Berlin) Schwergewicht Bronzemedaille
1961 Belgrad Gerhard Dieter (Spandauer BC) Halbweltergewicht Teilnehmer
1963 Moskau Rainer Poser (Dynamo Berlin) Bantamgewicht Bronzemedaille
1963 Moskau Gerhard Dieter (Spandauer BC) Halbweltergewicht Bronzemedaille
1963 Moskau Siegfried Olesch (Dynamo Berlin) (Halbmittelgewicht) Bronzemedaille
1965 Berlin Detlef Dahn (TSC Berlin) Weltergewcht Bronzemedaille
1965 Berlin Wolfgang Trödler (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Bronzemedaille
1965 Berlin Bernd Anders (Dynamo Berlin) Halbschwergewicht Teilnehmer
1965 Berlin Hans-Heinrich Dieter 
(Spandauer BC)
Weltergewicht Teilnehmer
1967 Rom Dieter Dunkel (Dynamo Berlin) Leichtgewicht Bronzemedaille
1967 Rom Peter Tiepold (Dynamo Berlin) Halbweltergewicht Bronzemedaille
1973 Belgrad Gerd Schubert (Polizei SV) Fliegengewicht Bronzemedaille
1973 Belgrad Peter Tiepold (Dynamo Berlin) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1975 Kattowitz Bernd Wittenburg (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Silbermedaille
1977 Halle Bernd Wittenburg (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Silbermedaille
1979 Köln Werner Kohnert (TSC Berlin) Schwergewicht Silbermedaille
1979 Köln Frank Kegelbein (Dynamo Berlin) Fliegengewicht Bronzemedaille
1979 Köln Manfred Gebauer (TSC Berlin) Mittelgewicht Bronzemedaille
1983 Varna Klaus-Dieter Kirchstein (Dynamo Berlin) Bantamgewicht Bronzemedaille
1987 Turin Rene Ryl 
(TSC Berlin)
Halbschwergewicht Silbermedaille
1989 Athen Michael Gusnick 
(SV Astoria)
Weltergewicht Teilnehmer
1989 Athen Sven Ottke (Spandauer BC ) Mittelgewicht Teilnehmer
1991 Göteborg Sven Ottke (Spandauer BC) Mittelgewicht Goldmedaille
1993 Bursa Oktay Urkal (Neuköllner SF) Halbweltergewicht Silbermedaille
1993 Bursa Bert Schenk (Berliner TSC) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1993 Bursa Sven Ottke (Spandauer BC) Halbschwergewicht Bronzemedaille
1995 Tampere Sven Ottke (Spandauer BC) Mittelgewicht Goldmedaille
1996 Oktay Urkal (Neuköllner Sportfreunde) Halbweltergewicht Goldmedaille
       
Deutsche Meister     nach oben
       
Papiergewicht 1925 Klemp  
       
Halbfliegengewicht 1967
1968
1970
1972
1974
1992
1993
2009
Blum
Engelmeier
Gertenbach
Rocke
Schultz
Rene Schultz SCB
Rene Schultz SCB
Bilndt Badia SCB
 
       
Fliegengewicht 1921
1922
1923
1953
1955
1956
1957
1959
1960
1961
1963
1964
1970
1971
1971
1972
1973
1973
1975
1976
1978
1980
1981
1981
1982
1998
Kohler
Stein
Stein
Blockesch
Schwer 
Babiasch
Milleck
Schwer
Milleck
Babiasch
Babiasch
Babiasch
Blum
Gerd Schubert
Blum
Blum
Schubert
Gertenbach
Gertenbach
Gertenbach
Hentschel
W. Prosch
Klaus Niketta
W. Prosch
W. Prosch
Werner Wude
 
       
Bantamgewicht 1921
1927
1928
1931
1941
1955
1957
1960
1963
1964
1966
1968
1969
1970
1975
1979
1982
1983
1984
1985
1994
1995
Lohe
Dalchow
Ziglarski
Riethdorf
Schiller
Wolfgang Behrendt
Wolfgang Behrendt
Schulz
Poser
Poser
Poser
John
R. Schulz
R. Schulz
Rocke
Mario Behrendt
Kirchstein
Kirchstein
Kirchstein
Kirchstein
Dirk Krüger 
Dirk Krüger
 
       
Federgewicht 1920 
1923 
1924 
1926 
1929 
1930 
1939 
1940 
1941 
1950 
1953 
1955 
1956 
1957 
1958 
1959 
1960 
1961 
1961 
1962 
1962 
1965 
1983 
2004 
2009
Netzler
Noack
Malz
Volkmar
Fuchs
Fuchs
Graaf
Graaf
Graaf
Pörtner
Pörtner
Harry Lempio
Harry Lempio
H. Schulz
Manfred Maehs
H. Schulz
Wolfgang Behrendt
Manfred Maehs
Manfred Maehs
Manfred Maehs
H. Schulz
J. Dragala
Klaus Niketta
Marcus Abramowski
Marcus Abramowski SCB
 
       
Leichtgewicht 1920 
1921 
1922 
1923 
1930 
1931 
1932 
1937 
1940 
1941 
1942 
1953 
1953 
1954 
1956 
1956 
1960 
1961 
1967 
1968 
1968 
1969 
1990 
1995
Simat
Funke
Funke
Giese
Bächler
Donner
Donner
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Harry Kurschat
Günter Debert
Harry Kurschat
Harry Kurschat
Horst Liwowski
Harry Lempio
Maik Olesch
Gottlieb Dunkel
Peter Henatsch
Dunkel
Dunkel 
Adnan Özcoban
Kay Huste
 
       
Halbweltergewicht 1958 
1960 
1960 
1961 
1962 
1962 
1963 
1966 
1967 
1968 
1969 
1970 
1974 
1978 
1983 
1987 
1993 
1994 
1995
Harry Lempio
Gerhard Dieter
Werner Busse
Werner Busse
Gerhard Dieter
Werner Busse
Gerhard Dieter
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Rieger
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Burkh.Barnowski
Schneider
Uli Junger
Heinemann
Oktay Urkal
Oktay Urkal
Oktay Urkal
 
       
Weltergewicht 1921 
1922 
1923 
1924 
1927 
1932 
1934 
1950 
1951 
1952 
1952 
1955 
1961 
1962 
1963 
1965 
1966 
1973 
1974 
1979 
Kaube
Kaube
Funke
Ewald
Nitschke
Campe
Campe
Grosse
Grosse
Günther Heidemann
Geserick
Günther Heidemann
Heini Dieter
Heini Dieter
Heini Dieter
Dahn
Dahn
Gunnar Münchow
Gunnar Münchow
Schneider
 
       
Halbmittelgewicht 1953 
1954 
1958 
1961 
1962 
1963 
1968 
1969 
1972 
1973 
1974 
1975 
1980 
1982 
1991 
1995
Hebecker
Geserick
Büchsenschuß
Wensierski
Wensierski
S. Olech
Dahn
Dahn
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Heimann
D. Kästner
G. Rocchigiani
Bert Schenk
Markus Beyer
 
       
Mittelgewicht 1922 
1949 
1952 
1953 
1954 
1956 
1959 
1963 
1964 
1967 
1967 
1969 
1972 
1973 
1974 
1975 
1975 
1976 
1977 
1984 
1985 
1986 
1987 
1988 
1989 
1990 
1991 
2000 
2001 
2002 
2006 
2007 
2009
Hoppe
Henatsch
Dieter Wemhöner
Dieter Wemhöner
Dieter Wemhöner
Rogge
Jürgen Wegener
B. Anders
B. Anders 
Rudi Hornig
Wensierski
Rudi Hornig
Bernd Wittenburg
Bernd Wittenburg
Bernd Wittenburg
Bernd Wittenburg
Erich Klemke
Bernd Wittenburg
Herbert Bauch
Sven Walter
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Mathias Kempe
Mathias Kempe
Mathias Kempe
Konstatin Buga, NSF
Sefan Härtel, Li 47
Sefan Härtel, Li 47
 
       
Halbschwergewicht 1920 
1921 
1924 
1925 
1926 
1928 
1934 
1951 
1955 
1957 
1958 
1961 
1962 
1963 
1969 
1972 
1974 
1978 
1979 
1981 
1994 
2001 
2002 
2009
Dittmann
Kupsch
Nispel
Nispel
Nispel
Pistulla
Pürsch
Stubnick
Robak
Robak
Robak
B.Witkowski
Bruno Witkowski
Bruno Witkowski
Horst Waida
Rudi Hornig
Heimann
Herbert Bauch
Nebrig
Nebrig
Thomas Ulrich
Andreas Kempe
Andreas Kempe
Enrico Kölling SCB
 
       
Schwergewicht 1926
1930
1951
1952
1954
1956
1957
1959
1960
1961
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1973
1986
2002
1926 Siewert
Hinzmann
Preuß
Preuß
Stubnick
Preuß
Preuß
Pingel
Siegmund
Siegmund
Limant
Limant
B. Anders
B. Anders
Limant
Limant
Limant
K. Anders
Frank Zegel
Daniel Ende
 
       
Superschwergewicht 1989 
1993 
1994
Rene Monse
Rene Monse
Rene Monse
 
       
   


Nachtrag / Ergänzen:


Halbfliegengewicht:
2010 Badia Bilndt    SC Berlin                und DM  U21
2013 Movsar Isaev  SC Berlin                und 2 Platz U21


Bantamgewicht
2013 Omar El-Hag   Berliner TSC           3.Platz  und DM U 21
2014 Omar El-Hag   Berliner TSC           2.Platz und DM U 21
2014 Murat Yildirim  Berliner TSC           2.Platz  U21


Leichtgewicht
2012 Theo Krechlok Berliner TSC           U 21
2014 Atdhe Gashi    BSP Berlin
2014 Theo Krechlok Berliner TSC            3.Platz


Weltergewicht
2014 Abass Barou   BSP Berlin               und DM U 21


Mittelgewicht
2010 Stefan Härtel SV Lichtenberg 47
2011 Josef Attanjaoui BC Reinickendorf 03   3.Platz
2013 Stefan Härtel SV Lichtenberg 47
2013 Abud Abu-Lubdeh  BR Eintracht          3.Platz und DM U21
2014 Josef Attanjaoui  BC Reinickendorf 03
2014 Abud Abu-Lubdeh   BR Eintracht           U 21
2010 Tyron Zeuge  SV Stahl Schöneweide     und  DM U 21
2011 Tyron Zeuge  SV Stahl Schöneweide     3.Platz
2013 Josef Attanjaoui  BC Reinickendorf 03    2.Platz


Schwergewicht
2012 Emir Ahmatovic   BSP Berlin                 2.Platz
2012 Mike Fanselow    Berlliner TSC              3.Platz  und DM U 21
2013 Mike Fanselow    Berliner TSC              2.Platz   und DM U 21
2014 Dominik Thiemke SV Lichtenberg 47      3.Platz  U 21


Superschwergewicht
2011 Burak Sahin       SC Koryo                   3.Platz U 21

Deutsche Meister und Medaillengewinner weiblich  Elite /-U 21-U 19


Fliegengewicht
2014 Ornella Wahner  BR Eintracht
Federgewicht
2011 Ornella Wahner  Berliner TSC         U 21
2012 Ornella Wahner  Berliner TSC
2012 Nina Meinke      Spandauer BC 26  2.Platz
2013 Ornella Wahner  Berliner TSC
2013 Nina Meinke      Spandauer BC 26  DM U 21

Leichtgewicht
2011 Melisa Koktürk   BR Eintracht         2.Patz  U 21
2014 Nina Meinke      Spandauer BC 26   2.Platz

Mittelgewicht
2012 Olivia Maky   1. BSG 76       2.Platz U 19
2013 Olivia Maky   1. BSG 76       DM U 19
2014 Olivia Maky   1. BSG 76       3.Platz

 

Deutsche Meister in Deutsche Meister und Medaillengewinner -Elite und U 21- BBV/BSP Berlin
       
Olympische Spiele     nach oben
       
1928 Amsterdam Ernst Pistulla Halbschwergewicht Silbermedaille
1932 Los Angeles Erich Campe Weltergewicht Silbermedaille
1952 Helsinki Günther Heidemann (Neuköllner SF) Weltergewicht Bronzemedaille
1956 Melbourne Wolfgang Behrendt (TSC Berlin) Bantamgewicht Goldmedaille
1956 Melbourne Harry Kurschat (Neuköllner SF) Leichtgewicht Silbermedaille
1964 Tokio Heinz Schulz 
(Dynamo Berlin)
Federgewicht Bronzemedaille
1972 München Peter Tiepold (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Bronzemedaille
1972 München Rudi Hornig 
(Post SV)
Halbschwergewicht Teilnehmer
1980 Moskau Detlef Kästner (Dynamo Berlin) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1980 Moskau Herbert Bauch
(TSC Berlin)
Halbschwergewicht Bronzemedaille
1984 Los Angeles Andreas Bauer 
(Heros)
Halbmittelgewicht Teilnehmer 
8.-12. Pl.
1988 Seoul Sven Ottke 
(Spandauer BC)
Mittelgewicht Teilnehmer
4.-8. Platz
1992 Barcelona Sven Ottke
(Spandauer BC)
Mittelgewicht Teilnehmer
4.- 8. Pl.
1996 Sydney Oktay Urkal
(Neuköllner SF)
Halbweltergewicht Silbermedaille
1996 Sydney Thomas Ulrich 
(Spandauer BC)
Halbschwergewicht Bronzemedaille
1996 Sydney Markus Beyer 
(Spandauer BC)
Halbmittelgewicht Teilnehmer 
4.-8. Pl.
1996 Sydney Rene Monse 
(Berliner TSC)
Schwergewicht Teilnehmer
4.-8. Pl.
2000 Atlanta Cengiz Koc 
(Hertha BSC)
Superschwergewicht Teilnehmer
4.-8. Pl.
       
Weltmeisterschaften     nach oben
       
1974 Havanna Bernd Wittenburg (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Bronzemedaille
1978 Belgrad Dirk Käsebier (Dynamo Berlin) Leichtgewicht Bronzemedaille
1978 Belgrad Herbert Bauch 
(TSC Berlin)
Halbschwergewicht Bronzemedaille
1982 München Klaus-Dieter Kirchstein 
(Dynamo Berlin)
Bantamgewicht Bronzemedaille
1989 Moskau Sven Ottke (Spandauer BC ) Mittelgewicht Bronzemedaille
1989 Moskau Maik Heydeck (Dynamo Berlin) Halbschwergewicht Bronzemedaille
1993 Tampere Oktay Urkal (Neuköllner SF) Halbweltergewicht Bronzemedaille
1993 Tampere Sven Ottke (Spandauer BC) Mittelgewicht Teilnehmer
1995 Berlin Dirk Krüger 
(Berliner TSC)
Bantamgewicht Bronzemedaille
1995 Berlin Oktay Urkal (Neuköllner SF) Halbweltergewicht Bronzemedaille
1995 Berlin Markus Beyer (Spandauer BC) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1995 Berlin Thomas Ulrich (Spandauer BC) Halbschwergewicht Bronzemedaille
1995 Berlin Rene Monse 
(Berliner TSC)
Superschwergewicht Bronzemedaille
       
Welt Cup     nach oben
       
1987 Belgrad Rene Ryl 
(TSC Berlin)
  Bronzemedaille
1990 Havanna Rene Monse 
(TSC Berlin)
  Bronzemedaille
1994 Bangkok Oktay Urkal (Neuköllner SF)   Goldmedaille
1994 Bangkok Bert Schenk (Berliner TSC)   Silbermedaille
1994 Bangkok Sven Ottke (Spandauer BC)    
1994 Bangkok Rene Monse (Berliner TSC)    
1994 Bangkok Dirk Krüger (Berliner TSC)
 
  Bronzemedaille
       
Europameisterschaften     nach oben
       
1925 Stockholm Franz Siewert (Teutonia) Schwergewicht Bronzemedaille
1927 Berlin Kurt Dalchow (Heros) Bantamgewicht Goldmedaille
1928 Amsterdam Ernst Pistulla Halbschwergewicht Goldmedaille
1930 Budapest Hans Hinzmann Schwergewicht Bronzemedaille
1932 Los Angeles Erich Campe Weltergewicht Goldmedaille
1934 Budapest Ernst Pürsch Halbschwergewicht Bronzemedaille
1937 Mailand Herbert Nürnberg Leichtgewicht Goldmedaille
1939 Dublin Herbert Nürnberg Leichtgewicht Goldmedaille
1942 Breslau Heinz Gorczysa (Heros) Leichtgewicht Bronzemedaille
1953 Warschau Dieter Wemhöner (Tennis-Borussia) Mittelgewicht Goldmedaille
1955 Berlin Harry Kurschat (Neuköllner SF) Leichtgewicht Goldmedaille
1955 Berlin Dieter Wemhöner (Tennis-Borussia) Mittelgewicht Bronzemedaille
1955 Berlin Wolfgang Behrendt (Dynamo Berlin) Fliegengewicht Bronzemedaille
1959 Luzern Hans-Heinrich Dieter 
(Spandauer BC)
Weltergewicht Teilnehmer
1961 Belgrad Otto Babiasch (Dynamo Berlin) Fliegengewicht Bronzemedaille
1961 Belgrad Karl-Heinz Schulz (TSC Berlin) Federgewicht Bronzemedaille
1961 Belgrad Günter Siegmund (Dynamo Berlin) Schwergewicht Bronzemedaille
1961 Belgrad Gerhard Dieter (Spandauer BC) Halbweltergewicht Teilnehmer
1963 Moskau Rainer Poser (Dynamo Berlin) Bantamgewicht Bronzemedaille
1963 Moskau Gerhard Dieter (Spandauer BC) Halbweltergewicht Bronzemedaille
1963 Moskau Siegfried Olesch (Dynamo Berlin) (Halbmittelgewicht) Bronzemedaille
1965 Berlin Detlef Dahn (TSC Berlin) Weltergewcht Bronzemedaille
1965 Berlin Wolfgang Trödler (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Bronzemedaille
1965 Berlin Bernd Anders (Dynamo Berlin) Halbschwergewicht Teilnehmer
1965 Berlin Hans-Heinrich Dieter 
(Spandauer BC)
Weltergewicht Teilnehmer
1967 Rom Dieter Dunkel (Dynamo Berlin) Leichtgewicht Bronzemedaille
1967 Rom Peter Tiepold (Dynamo Berlin) Halbweltergewicht Bronzemedaille
1973 Belgrad Gerd Schubert (Polizei SV) Fliegengewicht Bronzemedaille
1973 Belgrad Peter Tiepold (Dynamo Berlin) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1975 Kattowitz Bernd Wittenburg (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Silbermedaille
1977 Halle Bernd Wittenburg (Dynamo Berlin) Mittelgewicht Silbermedaille
1979 Köln Werner Kohnert (TSC Berlin) Schwergewicht Silbermedaille
1979 Köln Frank Kegelbein (Dynamo Berlin) Fliegengewicht Bronzemedaille
1979 Köln Manfred Gebauer (TSC Berlin) Mittelgewicht Bronzemedaille
1983 Varna Klaus-Dieter Kirchstein (Dynamo Berlin) Bantamgewicht Bronzemedaille
1987 Turin Rene Ryl 
(TSC Berlin)
Halbschwergewicht Silbermedaille
1989 Athen Michael Gusnick 
(SV Astoria)
Weltergewicht Teilnehmer
1989 Athen Sven Ottke (Spandauer BC ) Mittelgewicht Teilnehmer
1991 Göteborg Sven Ottke (Spandauer BC) Mittelgewicht Goldmedaille
1993 Bursa Oktay Urkal (Neuköllner SF) Halbweltergewicht Silbermedaille
1993 Bursa Bert Schenk (Berliner TSC) Halbmittelgewicht Bronzemedaille
1993 Bursa Sven Ottke (Spandauer BC) Halbschwergewicht Bronzemedaille
1995 Tampere Sven Ottke (Spandauer BC) Mittelgewicht Goldmedaille
1996 Oktay Urkal (Neuköllner Sportfreunde) Halbweltergewicht Goldmedaille
       
Deutsche Meister     nach oben
       
Papiergewicht 1925 Klemp  
       
Halbfliegengewicht 1967
1968
1970
1972
1974
1992
1993
2009
Blum
Engelmeier
Gertenbach
Rocke
Schultz
Rene Schultz SCB
Rene Schultz SCB
Bilndt Badia SCB
 
       
Fliegengewicht 1921
1922
1923
1953
1955
1956
1957
1959
1960
1961
1963
1964
1970
1971
1971
1972
1973
1973
1975
1976
1978
1980
1981
1981
1982
1998
Kohler
Stein
Stein
Blockesch
Schwer 
Babiasch
Milleck
Schwer
Milleck
Babiasch
Babiasch
Babiasch
Blum
Gerd Schubert
Blum
Blum
Schubert
Gertenbach
Gertenbach
Gertenbach
Hentschel
W. Prosch
Klaus Niketta
W. Prosch
W. Prosch
Werner Wude
 
       
Bantamgewicht 1921
1927
1928
1931
1941
1955
1957
1960
1963
1964
1966
1968
1969
1970
1975
1979
1982
1983
1984
1985
1994
1995
Lohe
Dalchow
Ziglarski
Riethdorf
Schiller
Wolfgang Behrendt
Wolfgang Behrendt
Schulz
Poser
Poser
Poser
John
R. Schulz
R. Schulz
Rocke
Mario Behrendt
Kirchstein
Kirchstein
Kirchstein
Kirchstein
Dirk Krüger 
Dirk Krüger
 
       
Federgewicht 1920 
1923 
1924 
1926 
1929 
1930 
1939 
1940 
1941 
1950 
1953 
1955 
1956 
1957 
1958 
1959 
1960 
1961 
1961 
1962 
1962 
1965 
1983 
2004 
2009
Netzler
Noack
Malz
Volkmar
Fuchs
Fuchs
Graaf
Graaf
Graaf
Pörtner
Pörtner
Harry Lempio
Harry Lempio
H. Schulz
Manfred Maehs
H. Schulz
Wolfgang Behrendt
Manfred Maehs
Manfred Maehs
Manfred Maehs
H. Schulz
J. Dragala
Klaus Niketta
Marcus Abramowski
Marcus Abramowski SCB
 
       
Leichtgewicht 1920 
1921 
1922 
1923 
1930 
1931 
1932 
1937 
1940 
1941 
1942 
1953 
1953 
1954 
1956 
1956 
1960 
1961 
1967 
1968 
1968 
1969 
1990 
1995
Simat
Funke
Funke
Giese
Bächler
Donner
Donner
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Nürnberg
Harry Kurschat
Günter Debert
Harry Kurschat
Harry Kurschat
Horst Liwowski
Harry Lempio
Maik Olesch
Gottlieb Dunkel
Peter Henatsch
Dunkel
Dunkel 
Adnan Özcoban
Kay Huste
 
       
Halbweltergewicht 1958 
1960 
1960 
1961 
1962 
1962 
1963 
1966 
1967 
1968 
1969 
1970 
1974 
1978 
1983 
1987 
1993 
1994 
1995
Harry Lempio
Gerhard Dieter
Werner Busse
Werner Busse
Gerhard Dieter
Werner Busse
Gerhard Dieter
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Rieger
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Burkh.Barnowski
Schneider
Uli Junger
Heinemann
Oktay Urkal
Oktay Urkal
Oktay Urkal
 
       
Weltergewicht 1921 
1922 
1923 
1924 
1927 
1932 
1934 
1950 
1951 
1952 
1952 
1955 
1961 
1962 
1963 
1965 
1966 
1973 
1974 
1979 
Kaube
Kaube
Funke
Ewald
Nitschke
Campe
Campe
Grosse
Grosse
Günther Heidemann
Geserick
Günther Heidemann
Heini Dieter
Heini Dieter
Heini Dieter
Dahn
Dahn
Gunnar Münchow
Gunnar Münchow
Schneider
 
       
Halbmittelgewicht 1953 
1954 
1958 
1961 
1962 
1963 
1968 
1969 
1972 
1973 
1974 
1975 
1980 
1982 
1991 
1995
Hebecker
Geserick
Büchsenschuß
Wensierski
Wensierski
S. Olech
Dahn
Dahn
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Peter Tiepold
Heimann
D. Kästner
G. Rocchigiani
Bert Schenk
Markus Beyer
 
       
Mittelgewicht 1922 
1949 
1952 
1953 
1954 
1956 
1959 
1963 
1964 
1967 
1967 
1969 
1972 
1973 
1974 
1975 
1975 
1976 
1977 
1984 
1985 
1986 
1987 
1988 
1989 
1990 
1991 
2000 
2001 
2002 
2006 
2007 
2009
Hoppe
Henatsch
Dieter Wemhöner
Dieter Wemhöner
Dieter Wemhöner
Rogge
Jürgen Wegener
B. Anders
B. Anders 
Rudi Hornig
Wensierski
Rudi Hornig
Bernd Wittenburg
Bernd Wittenburg
Bernd Wittenburg
Bernd Wittenburg
Erich Klemke
Bernd Wittenburg
Herbert Bauch
Sven Walter
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Sven Ottke
Mathias Kempe
Mathias Kempe
Mathias Kempe
Konstatin Buga, NSF
Sefan Härtel, Li 47
Sefan Härtel, Li 47
 
       
Halbschwergewicht 1920 
1921 
1924 
1925 
1926 
1928 
1934 
1951 
1955 
1957 
1958 
1961 
1962 
1963 
1969 
1972 
1974 
1978 
1979 
1981 
1994 
2001 
2002 
2009
Dittmann
Kupsch
Nispel
Nispel
Nispel
Pistulla
Pürsch
Stubnick
Robak
Robak
Robak
B.Witkowski
Bruno Witkowski
Bruno Witkowski
Horst Waida
Rudi Hornig
Heimann
Herbert Bauch
Nebrig
Nebrig
Thomas Ulrich
Andreas Kempe
Andreas Kempe
Enrico Kölling SCB
 
       
Schwergewicht 1926
1930
1951
1952
1954
1956
1957
1959
1960
1961
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1973
1986
2002
1926 Siewert
Hinzmann
Preuß
Preuß
Stubnick
Preuß
Preuß
Pingel
Siegmund
Siegmund
Limant
Limant
B. Anders
B. Anders
Limant
Limant
Limant
K. Anders
Frank Zegel
Daniel Ende
 
       
Superschwergewicht 1989 
1993 
1994
Rene Monse
Rene Monse
Rene Monse