und das

Presse und Medien Team Boxen-aus-Spandau.de 

präsentieren Ihnen die

 

Meisterschaften & Veranstaltungen 2016


 

Jahresplanung  2016 *

stand 3.12.2016  22:20 Uhr

nächste Veranstaltungen in 2016 :

*Alle Angaben ohne Gewähr 

 


nächste Veranstaltungen 2017 

 

14.Januar2017 

2.Bundesliga Boxen

Hertha BSC Boxen vs. Schwedt Boxen


Veranstaltungen aus dem Jahre 2016 

 

 30.1.  Liga Heimstart - Wismar BG-Halle

 

30.01.   Vergleichskämpfe Nat. Veranstaltung Blau-Gelb

leider keine Infos vorliegend

 

31.1.   Boxmeeting des  SBC26

 

06.02.   Vergleichskämpfe Nat. Veranstaltung BTSC

 

13.2.  Kids-Turnier  (Eintracht Berlin)

Kükenturnier wurde wegen zuwenig Kinder leider abgesagt !

 

 13.2. SV Lichtenberg 47

Beginn 17 Uhr 

 

13.2. bei NSF ging es

im Boxring um 17 Uhr (Einlass 16Uhr) zur Sache

 

27.02.   2. Liga  Chemnitz - Hertha BSC Chemnitz

diese Boxveranstaltung fand in Chemnitz statt

 

27.2 und 28.02.   37. Gesundbrunnen-Turnier Wedding 

 

12.3.   U17/U19 Landesmeisterschaft

Ort: Bruno-Gehrke-Halle Berlin-Spandau

sowie am

13.3.   U17/U19 Landesmeisterschaft BBV

Ort: Bruno-Gehrke-Halle Berlin-Spandau

 

19.3.  kommt es in der 2. Bundesliga zum Spitzenkampf

zwischen

Hertha BSC und dem Tabellenführer BR Hanau !

 

2.04.  und  3.4    1. Berlin-Boxcup International 

Isigym,Trabzon, St. Petersburg, Breslau 

 Ort: Sporthalle Schöneberg

 

1.-3.4.   U 15 Ostseepokalturnier Stralsund

 

9.4.   U15 Landesmeisterschaft BBV

Ort: TH Eisenacher Str. (Eintracht Berlin)

 und

10.4.   U 15 Landesmeisterschaft BBV  

 Ort: TH Eisenacher Str. (Eintracht Berlin)

 

19.-24.4.   U 17 Deutsche Meisterschaft Juliusruh

 

4.-8.5.   U15 Deutsche Meisterschaft Lindow

 

18.-22.5.   U15/U17 IT Black Forest-Cup BW

 

21.5. um 14 Uhr bei Eintracht Berlin - Greifswald  ,  Eisenacher Str.

 

Am  28.5.  ab 16 Uhr  in Berlin - Spandau Vergleich Berlin - Hamburg

Ü 30  u.a.

 

 Wo  :  Bruno-Gehrke-Halle - Spandau

 

04.6. Nationale Veranstaltung SV Lichtenberg 47, Stadion Ruschestr.

 

18.6. , 4. Midsommar-Boxen Stahl Schöneweide, Treptow, Neue-Krug-Allee

 

7.-12.6.   U 19 Deutsche Meisterschaft Velbert

 

15.-24.6.   U 19 Europameisterschaft Litauen

 

 18.06.   Vergleichskämpfe Midsommar Stahl

 

8.-10.7.  you 2016 , die Leitmesse für Jugendkultur

Ort: Messegelände Berlin

 

Berliner Box-Verband e.V. - Halle 22b

 

05.-21.8.   Olympische Spiele Brasilien

 

 

23.-28.8. Internationaler Brandenburg-Cup in Frankfurt/ Oder

 

3.9.2016  -  Der Spandauer Box-Club SBC26 veranstaltete

unter Mitwirkungdes 1. Judoclub Staaken

und

der Kampfkunstschule WingTsun

einen Tag des Kampfsports in der schönen Freizeitanlage

Spandau Wilhelmstadt , Am Südpark 51.

Mitmachangebote, Künstler und der gut sortierte Südparkgrill rundeten die Veranstaltung ab.

 Der Eintritt war wie immer frei. 

3. Open-Air Südpark - Auch Nina Meinke kam!

Am 3.9. war der große Tag des Kampfsports im Spandauer Südpark.

Der Box-Weltmeister Jack Culcay stand im Mittelpunkt ,

der  Showkampf gegen Ex-Meister Karo Murat viel leider auf Grund von Karos Oberarm Verletzung aus.

Trainer Georg Bramowski zeigte Pratzentraining mit Nina Meinke und S. Torosyan.

Zuschauer konnten anschließend zum Test die Boxhandschuhe anziehen.

Dann zeigte der SBC 26 sechs interessante Wettkämpfe gegen Salzgitter und Berliner Vereine

mit Hauptkämpfer Philip Remde!

Das Südpark-Programm wurde abgerundet

mit Vorstellungen der chinesischen Kampfsportart WingTsun mit Leiter Carsten Sellin

und die Judokas vom 1. Judoclub Staaken präsentierten ihr Repertoire.

Für Spass und gute Laune sorgte der bekannte Spandauer Jongleur Uwe!

Und dann wird geschlemmt im Südpark Imbiss bei Edith und Bernd!


 

 24.9.   Jubiläum Stahl Schöneweide

60 Jahre SV Stahl Schöneweide e.V. "Geburtstagsturnier", Beginn 14:00 Uhr

 

 http://www.stahl-schoeneweide.de

 

24.09.   Vergleichskämpfe Erntefest Hellersdorf BEB

http://www.boxring-eintracht-berlin.com

Boxring - Eintracht - Berlin  g e g e n   Bayer Leverkusen

Erntefest in Helle Mitte , Beginn um  15.00 Uhr

 

 29.09. -2.10.   Berliner Meisterschaften - Frauen , weibl. Jugend

 

29.9.-2.10.   U15/U17 Olymp. Hoffnungen  

 

alle Angaben ohne Gewähr


2.10.2016  Sonntag ab 16 Uhr startet die Box-Elite mit einem internationalen Team Kampf

Berlin vs. Finnland im Ring der Spandauer Bruno-Gehrke Halle  

als Sahnehäubchen werden die Finals der Berliner Landesmeisterschaft

der Ladys des BBV präsentiert

BOXEN LIVE

Boxen-aus-Spandau.de

immer live am Ring dabei !!!

Es haben geboxt:

60 kg Omar El Hag  (OL  Kandidat 2016)  - Justus Paasjanen  1. Pl. Nordic Championat, EM-Teilnehmer

60 kg Murat Yildirm (mehrf. Deutscher Meister) - Niazz Ahmadi mehrf. Meister, 120 Kpf. , Ol-Qualifikant für Rio,

64 kg: Edison Zari (ausgeliehen von Hamburg) - Amin Nuri Landesmeister

69 kg: Paul Wall (mehrf. Dt.Jugendmeister, Ligaboxer) - Muhammad Abdilrasoon Landesmeister, EM-Teilnehmer

75 kg: Zelimhan Dadaev (BM) - Ilari Kujala Landesmeister, intern. Turniersieger

81 kg: Abud Abu-Lubdeh (mehrf. DM, Ligaboxer) - Dmytro Tretyak. Tampere-Sieger, Goldmed- Chemnitz-Pokal

91 kg: Marco Deckmann (Ligaboxer) - Tomi Honka Landesmeister, EM-Teilnehmer

Alle Angaben wie immer ohne Gewähr 

 

37.  Juliusturm - Boxturnier 2016 präsentiert von dem SBC26 

Die weiteren Termine sind 8.10. ab 15 Uhr und 9.10. ab 11:30 Uhr 

Austragungsort : Bruno-Gehrke-Halle in Berlin-Spandau

Die Sommerpause ist vorbei...

Ab dem 1.10. findet das alljährliche Juliusturm-Pokalturnier durch den Spandauer BC26 statt.

Seit 1980 findet dieses Turnier für die Sichtung von Talenten in der Bruno-Gehrke- Halle statt.

Im letzten Jahr wurden seit 1980 eine Gesamtteilnehmerzahl von 4860 Boxerinnen und Boxer gezählt.

Prominentester Teilnehmer war im Jahre 1983 Sven Ottke,

der mit dem Gewinn des Turniers seine Erfolgslaufbahn begann.

Geht man davon aus, das wieder mehr als 150 Teilnehmer aus Berlin und Brandenburg dabei sind,

wird bei diesem Turnier in der Bruno-Gehrke-Halle der 5.000ste Nachwuchsboxer ausgezeichnet werden können.

Nach dem Starttermin am 1.10. folgen die weiteren Kämpfe am darauffolgenden Wochenende am 8.10 und 9.10.

Der Eintritt beträgt 3.- bis 6.- Euro.

 

Für das leibliche Wohl ist wie immer gesorgt.

180 Teilnehmerinnen und Teilnehmer werden beim Juliusturm-Boxturnier des SBC 26 start berechtigt sein.

Viertelfinalkämpfe beim JPT

Am 9.10. ab 11.30 Uhr finden in der Bruno-Gehrke-Halle Spandau

5 Kämpfe der Berliner Meisterschaft -Männer- Viertelfinale -statt:

69 kg: Benito Sprick BSG -. Mohamad Charour BEB

69 kg: Younes El-Khateb Isigym - Firat Tekin Olympia 75

69 kg: Mohamad Hamie Olympia 75 - Tarik Dogan Isigym

75 kg: Abraham Voskanyan BTSC - Zelimhan Dadaev SCB

81 kg: Melvin Gashi Isigym - Michael Makosch Olympia 75

 


09.-16.10.   Elite Landesmeisterschaft BBV

 

 15.10.

(ab 15 Uhr TSC-Spielhalle Paul-Heyse-Str.) boxt er im Halbfinale gegen Schamel Aghaev (Isigym) um den Finalplatz (16.10. ab 11 Uhr.) Andranik Ando gehört zu den Favoriten der Berliner Box-Meisterschaften. Andranik hat im Frühjahr den Berliner Titel bei U 18 geholt und will jetzt bei der Elite auch Gold holen. "Mein Ziel ist es ,als jüngster BM-Teilnehmer Meister sowohl bei der Jugend als auch in der Männerklasse zu sein. Das hat noch keiner erreicht", fiebert Andanik seinen Meisterschâftskämpfen am nächsten Wochenende entgegen. 

 

 

16.10.

Das Berliner Boxfinale steht

Das Finalprogramm der Berliner Box-Meisterschaften steht. Am 16.10. TSC-Spielhalle, Paul-Heyse-Str. 25 erster Gong 11 Uhr!:

Sch.42 kg: Faisel Al Mohamed BTSC - Umut Kafali Olympia 75, Jun. 57kg: Zelimchan Gadaborschev BTSC - Egor Markin BEB,. 57kg

Bislan Israpilov Potsdam -Hazar Altindag Ring Frei, 60 kg BM: Murat Yildirim - MOhamed Eskandari Eintracht, 64 kg: Mohamed Dahami Olympia 75 - Andranik Voskanyan BTSC, 69 kg: S. Shehu BEB- Paul Wall Eintracht, Jun. 60kg: D. Achmedov BTSC - Robin Grabbrt sparta 58, M 64 kg: Aslan Nazaev Potsdam - Halil Yilmaz Olympia75,

75 kg:Zelimhan Dadaev SCB - Harun Colak Olympia 75, 81 kg Melvin KahrimanovicNSF - Alexander Wozniak Stahl Schöneweide ,

Abdul Abu-Lubdeh BEB- Amin Wehbe Viktoria 71, ü. 91 kg: Alexander Müller vom Berge BSG 76 - Kerim Kocer Olympia75

Berlin: Sporthalle Paul-Heyse-Straße

An diesem Wochenende stand das Sportobjekt in der Paul-Heyse-Str.25 in

10407 Berlin ganz unter dem Zeichen der Berliner Box- Meisterschaften.

 

Es war das Top Wochenende der Elite mit den Top Kämpfen ausgerichtet vom BTSC

Foto :  Danke an Peter Dvorak , http://fotopeter.de

Finalergebnisse vom 16,10.2016 Sporthalle TSC

60 kg: Murat Yildirim 3-0 ü. M. Eskandari BEB

64 kg B: Silvangi Dinzey BEB Wo ü. M. Nasrallah BCO

64 kg A: Andranik Voskanyan 3-0 ü. M. Dahami BCO

69 kg:B: Firras El-Ammar BTSC WO ü. Can Yigit BCO

69 kg A: Paul Wall BEB Wo ü. S. Shehu (Eintracht)

75 kg: Zelimhan Dadaev SC Berlin 2-1 ü. Harun Colak 

81 kg B: Melvin Kahrimanovic NSF 2-1 ü. A. Wozniak Stahl

81 kg: Abud Abu Lubdeh BEB 3-0 ü. A. Wehbe Viktoria 71

ü.91 kg: Alexander Müllervom Berge PS 1.Rd.(Verletzung) über Kerim Kocer BCO


12.-15.10.  Deutsche Mesterschaften - Frauen, weibl. Jugend in Dorf Mecklenburg


37. Juliusturm-Boxturnier 2016

 Das Turnier vor der Entscheidung

22. Oktober 2016

Die Juliusturm-Final- Kämpfe am 22.10.

Sporthalle Schöneberg ab 17 Uhr:

Die JPT-Kämpfe:

91 kg: Max Fuhrmann SBC 26- Louis Maaß Potsdam

81 kg. Dennis Janitzky Isigym - Franz Schubert Potsdam

70 kg: Taycan Yildirim Olympia 75 - M. Mohammed Sulaiman BTSC

71 kg: Tarik Dogan - Daniel Regener SBC 26

ü.91 kg: Momo El Zein BSG 76 - Detka Przemyskow Isigym

69 kg: Benito Sprick BSG 76 - Philip Remde

64 kg: Patrick Kaikai Isigym- A. Agal TeBe

Waage 17 Uhr , Beginn:17.30 Uhr 

und im Anschluss das

Serge Mitschnik-Profievent

  Vor dem großen Profi-Event von Promoter Serge Mischnik

werden die letzte Wettkämpfe des JPT ausgetragen.

Zur Zeit führt der

BC Olympia 75 mit 33 Punkte

2. Platz: Isigym 32,

3 Pl. SBC 26 29!

Sa 17:00 Uhr · Berlin

Schöneberger Sporthalle

Sachsendamm 12, 10783 Berlin


1. Alt-Hohenschönhausener Boxnacht

Samstag, 29. Oktober 19:00 - 22:00

Samstag, 29. Oktober 19:00 - 22:00

Wollenberger Straße 12, 13053 Berlin

Kunstrasenhalle fussball-abc.com


24.10.-6.11.   U19 Weltmeisterschaft  

03.-06.11.   U 21 Deutsche Meisterschaft  Moers


08.-11.11.   U19 IDJM Köln

14.-20.11.   Elite Deutsche Meisterschaft Straubing


20. November 2016

Rainer-Zachmann-Gedenkveranstaltung

Bruno Gehrke Halle

Neuendorfer Straße 67, 13585 Berlin

Sonntag 11:30 - 14:30


26. November um 18:00 Uhr heißt es wieder "Ring frei" für den Lichtenberger Boxabend.

5 Lichtenberger Siege .....

gabs beim Boxabend des SV Lichtenberg 47. Einen starken Sieg feierte der hochtalentierte Ibragim Admov (L.47) mit einem einstimmigen Punktsieger Krisztin Cajko (Bitterfeld)in 66 kg!. 

Weitere Ergebnisse:

Schüler 34 kg: A. Akram (UBV) PS ü. Weser (Bischofswerda),

37 kg:Adam Katciev (L47) PS ü. D. Nick (UBV);

48 kg: E.Herzog (Bischofswerda) PS ü. R. Tasdogan (Oberhavel)

48 kg: Michael Machnatsch (Stahl) PS ü. K. Damrawi (Sparta 58)

Schüler 34 kg: A. Akram (UBV) PS ü. Weser (Bischofswerda), J. Wolf (Bischofswerda) PS ü. S. Ajeti (L.47), 54 kg: S. Eftimos (Bre,men)2:1 PS ü. Ch.Unger (L.47), Kad. 41,5: W. Yeghiarzaryan L.47 PS ü. D. Steinke (UBV), 62 kg:S.Usman (UBV) TKO 1.R. ü. A. Gireev (Li.47), Jun. 70 kg: Naydin Sojanov (NordWedd.) PS ü. J. Seidewitz (Bitterfeld),M: 64 kh: Jan Stolpmann (Ringfrei) PS ü. M. Zacher (UBV), 69 kg: Tilman Reichert (Sparta 58) PS ü L. Fürst (UBV), 69 kg: Alexander Steinle (L.47) PS ü. M. Timirbulatov (Eberswalde).


Liebe Sportfreunde,

 

im Berliner Boxsport ist diesmal der November der Wonnemonat des Jahres 2016!

 

Bei drei Deutschen Meisterschaften gewannen die nachstehend genannten Arhleten 6 x Gold, 5 x Silber, 5 x Bronze und einmal Platz 5.-8. Wir gratulieren herzlich den Boxern, den Vereinen und Vereinstrainern und danken Ralf Dickert, Mike Hanke, Dirk Krüger sowie ganz besonders dem Bundesstützpunktleiter Marcus Abramowski für ihren professionellen Einsatz!

 

Internationale Deutsche Jugendmeisterschaften U 18 (12.11.2016)

1. Platz: Fabian Thiemke 91 kg  SV Lichtenberg

2. Platz: Omar Riedel 81 kg BC  Olympia 75

2.Platz: Umar Bajwa 52 kg Neuköllner SF

2.Platz: Arman Howanesyan Hertha BSC

3.Platz: Abdelkarim Al Mohamed Neuköllner SF

 

Deutsche Meisterschaften U 21  ( 5.11.2016)

1. Platz: Murat Yildirim  60kg BTSC

2. Platz: Alen Rahimic   56 kg BCOlympia 75

3.Platz: Paul Wall 69 kg Eintracht Berlin

3.Platz: Alexander Müller vom Berge + 91 kg 1. BSG 76

3.Platz: Kerim Kocer + 91 kg BC Olympia 75

 

Deutsche Meisterschaften Elite    ( 19.11.2016)

1. Platz: Adthe Gashi 60 kg BSTP Berlin

1. Platz: Abass Baraou 69 kg BSTP Berlin

1. Platz: Abdulrahman Abu-Lubdeh 81 kg Eintracht Berlin

1. Platz: Marco Deckmann 91 kg  SC Berlin

2. Platz: Omar El Hag 56 kg Berliner TSC

3. Platz: Murat Yildirim 60 kg Berliner TSC

5.-8. Platz: Zelimhan Dadaev 75 kg SC berlin

 

Mit sportlichen Grüßen

Peter Miesner

Präsident


3.12.  Advent-Boxen SBC 26

in Berlin - Spandau

Anlässlich seines 90 jährigen Bestehens hat der Spandauer Box-Club

das Boxsport Team aus Stettin 

zu einem internationalen Vergleich eingeladen.

Auch interessante lokale Wettkämpfe stehen auf dem Programm

z.B. das Schwergewichts Rematch

zwischen Meister Alexander Müller vom Berge und Vizemeister Kerim Köter.

Das ganze am Samstag den 3.12.2016

von 18 - 22 Uhr

in der Bruno-Gehrke-Halle Berlin-Spandau

 

* Änderungen und Ergänzungen vorbehalten

 





* (alle Angaben ohne Gewähr , Änderungen vorbehalten)